От редактора. Вестник психиатрии и психологии Чувашии, 2006г.

24.04.2022

Уважаемые читатели!

В Ваших руках – первый номер издания сообщества психиатров, наркологов, психотерапевтов и психологов Чувашии, посвященного охране психического здоровья. Тематика «Вестника психиатрии и психологии Чувашии» затрагивает ключевые проблемы современной психиатрии и наркологии. Немалое место отводится актуальным вопросам психотерапии, клинической (медицинской) психологии и консультированию. Приветствуется также работы, выполненные на стыке научных дисциплин. Особое внимание планируется уделять роли социальных процессов и культуры в трансформации общественного сознания и их взаимосвязи со здоровьем личности.

Выход основных выпусков «Вестника» намечается ежегодно. Кроме того, в качестве внеочередных приложений предусмотрена публикация методических рекомендаций для специалистов. Формат издания позволяет публиковать оригинальные статьи, обзоры, краткие сообщения, рецензии, информацию о важных событиях. Обогатить его содержание могут как признанные ученые, так и начинающие исследователи, практики не только из Чувашии, но и из всех уголков страны, из-за рубежа.

Первый номер «Вестника» особый. Он полностью посвящен истории развития и состоянию охраны психического здоровья населения Чувашии, а также перспективам научных исследований в республике. Часть работ увидела свет ранее, но мы посчитали важным собрать их вместе для получения целостной картины. Здесь представлена также информация о лучшем психиатре республики, о значимых событиях года – III съезде психиатров Чувашии и XIV съезде психиатров России, которые задали новые ориентиры работы на будущее.

Данное издание – первый опыт подобного рода в республике, а потому он может быть далек от совершенства. Именно поэтому мы с большой благодарностью принимаем все конструктивные замечания и предложения к сотрудничеству. Как говорят в Чувашии: ырă çынпа пěрле инçе çул та çывăх – с добрыми людьми и дальняя дорога близка!