Плюсы одежды из натуральной ткани для здоровья

23.03.2023

Для поддержания здоровья медики рекомендуют питаться экологичными продуктами, выращенными в регионе проживания. Такой подход уместен и при формировании гардероба. Ткани для пошива одежды нужно выбирать самым тщательным образом.

К сожалению, состояние мировой текстильной отрасли сегодня трудно назвать благополучным – в результате неразумных попыток переноса эндемичных культур и пород животных с целью выращивания гибридов на территориях многих стран нарушен природный баланс, сломаны пищевые цепи.

Натуральные ткани для одежды

Из каких же тканей сегодня предлагают шить одежду?

Лен

Лен – эндемик Юго-Восточной Европы – охлаждает в жару и согревает зимой, прекрасно сочетается с шерстью. В числе его достоинств – благородный внешний вид, высокие бактерицидные свойства, способность выводить токсины.

Сминаемость, особенность ткани, иногда считают недостатком. Можно купить лен с эффектом «крэш», воздушный батист, тонкий плательный и сорочечный лен.

В странах происхождения, например в Италии, лен смягчают, окрашивают натуральными красителями, обрабатывают пропитками. Ткань не выгорает, приобретает тактильный комфорт, прекрасно шьется.

Шерсть

Сырьем для производства шерсти (100 % organic wool) в основном является шерсть мериноса, альпаки, тонкорунной кашмирской козы.
Одежда из твида, шотландки, трикотажа превосходно согревает. Обработанные пропитками пальто и тренчи отталкивает влагу. Шерстяная ткань требовательна в уходе – предпочтительна ручная стирка со специальными средствами, сушка на ровной поверхности, проветривание, правильное хранение.
Наличие маркировки ECOCERT, Naturetextile, GOTS-Global Organic Teхtile Standard и др. гарантирует эко-безопасность.

Шерстяные материалы для одежды

Тенсел

Для изготовления ткани используют эндемик из Австралии. Эвкалиптовое волокно обладает прочностью, мягкостью, гигиеничностью. На континенте и в других странах с жарким влажным климатом тенсель незаменим, особенно для людей с чувствительной кожей.

Производители тканей по всей планете ищут новые решения – пытаются создавать ткани из листьев ананаса, кожуры банана, фруктовых, цитрусовых отходов и даже грибов.

Итальянские ткани в Санкт-Петербурге

Если вы ищете безопасную красивую ткань, загляните в магазин «ТКАНИ VALENTINA». Здесь предложены итальянские полотна, изготовленные на основе эко-технологий, вы сможете выбрать материал и фурнитуру для пошива одежды на любой сезон.

На сайте tkani-valentina.ru размещен каталог, можно проконсультироваться, сделать заказ. В магазине действуют скидки, оформляется доставка по СПб, ЛО и регионам страны.