Каждый пятый человек страдает от изжоги

24.11.2022

По оценкам гастроэнтерологов, каждый пятый человек в мире имеет дело с рефлюксной болезнью. Самая частая причина заболевания – уплотняющий сфинктер на входе в желудок не работает должным образом. Желудочный сок затекает обратно в пищевод, раздражая слизистую оболочку. Так появляется изжога.
Ученые выяснили, что слизистые оболочки органов дыхания очень чувствительны, и даже небольшие дозы желудочной кислоты могут вызвать воспаление. Эти кислотные атаки могут привести к бронхиту, астме или даже пневмонии.
Если у вас почти непрерывно в течение нескольких дней изжога, спазмы в животе необходимо срочно обратиться к специалисту-гастроэнтерологу. После обследования врач может назначить прием препаратов, ингибирующих кислоту (так называемые ингибиторы протонной помпы), а также прокинетики, например, Итомед, уменьшающее проявления хронического гастрита: изжогу, метеоризм, боль, в желудке, тошноту и рвоту. Неприятные симптомы обычно заметно уменьшаются в течение двух недель.
Ожирение и нездоровое питание также могут привести к изжоге у детей и подростков. От двух до десяти процентов детей в развитых странах регулярно страдают от изжоги. Если ваш ребенок часто жалуется на боли за грудиной, осиплость голоса и, возможно, затрудненное глотание, вам обязательно следует обратиться к педиатру. «В дополнение к боли в груди признаками этого могут быть сухой кашель, охриплость, горечь во рту, затрудненное глотание или ощущение, что пища застревает в горле», – объясняет Ульрих Фегелер, профессор из Германии.
Ранняя диагностика реально может спасти жизнь пациентов. Не зря Национальная служба здравоохранения Великобритании запустила масштабную кампанию по популяризации скрининга на рак, так как изжога в течение нескольких недель может быть признаком рака пищевода или желудка.
Под действием кислотной «бомбардировки» и без специальной терапии клетки пищевода или желудка могут меняться. В результате у некоторых пациентов позже выявляется онкопатология.
Однако, согласно общенациональному опросу Министерства здравоохранения Великобритании, только половина всех людей, которые неделями страдают от изжоги, обращаются к врачу. Рак пищевода и желудка входит в пятерку наиболее распространенных видов рака и особенно часто встречается у людей старше 50 лет, согласно оценкам британских исследователей.

Врачи настаивают: в случае хронического рефлюкса следует провести медицинское или специализированное обследование для исключения злокачественного заболевания!

Также эксперты советуют обратить внимание пациента на образ жизни, привычки в еде. Ученые советуют есть небольшими порциями в течение дня. Избегать жирной и сладкой пищи, потому что они способствуют выработке кислоты и могут ослабить сфинктер. Если у вас появилась изжога, исключите курение и алкогольные напитки, особенно охлажденные, потому что они действуют аналогично жиру и сладостям.
Также врачи советуют, наряду с прокинетиком Итомедом и другими лекарственными средствами, придерживаться простых правил, избавляющих от мучительной изжоги. Например, принимать пищу не позднее, чем за три часа до сна, спать с приподнятой головой, чтобы предотвратить повышение уровня желудочной кислоты. Носить удобную одежду и снижать избыточную массу тела, таким образом уменьшая внутрибрюшное давление, которое способствует изжоге. И последним пунктом специалисты рекомендуют избегать стрессовых ситуаций.
«Самое очевидное, но и самое важное правило – не употреблять чрезмерно большие порции, есть маленькие порции в течение дня и хорошо пережевывать пищу», — говорит специалист по желудку профессор Зигберт Файсс из клиники Asklepios Klinik Barmbek.
После слишком обильного приема пищи рекомендуется «пищеварительная» прогулка. Она стимулирует деятельность желудка и, таким образом, помогает быстрее опорожнить желудок.
Источники:
https://rsport.ria.ru/20211013/izzhoga-1754342376.html
https://www.t-online.de/gesundheit/krankheiten-symptome/id_49362670/schmerzhaftes-sodbrennen-symptome-behandlung-und-ursache-von-reflux.html#vorbeugung-effektive-tipps-gegen-sodbrennen

Sodbrennen – Ursachen und Behandlung


https://www.deutschesgesundheitsportal.de/2018/10/25/sodbrennen-scheint-haeufigkeit-von-akuten-verschlechterungen-zu-beeinflussen/

https://itomed.ru