Выбираем ноутбук: из какого материала должен быть корпус?

31.10.2022

В процессе выбора ноутбука нужно учесть ряд факторов: необходимая мощность устройства в зависимости от назначения (работа, игры и т. д.), размер экрана, используемые материалы. Большинство ноутбуков выполняется в алюминиевых или пластиковых корпусах. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Так какому материалу отдать предпочтение, покупая новый ноутбук?

Алюминий или пластик?

Мобильность – это достоинство ноутбука, но она же делает его уязвимым. В процессе переноски аппарат можно случайно ударить или уронить, поэтому его корпус должен быть прочным. На рынке представлен большой ассортимент моделей, выполненных в пластиковых корпусах, точнее для их изготовления используется смесь ABS и поликарбоната. Из такого материала производят оргтехнику, автомобильные запчасти и пр. Секрет популярности пластика в доступной стоимости и малом весе. Но в результате сильных ударов пластиковый корпус может треснуть, возможно образование сколов и пр. Кроме этого, пластик может трескаться от времени, даже если ноутбук не подвергался механическому воздействию. Чтобы повысить прочность, некоторые производители дополняют пластик стекло- или углеволокном, но из-за этого повышается стоимость устройства.

Еще один распространенный материал для корпусов ноутбуков – алюминий. Устройства в металле может позволить себе любой желающий, т. к. подобные модели встречаются как в премиальных линейках, так и среди бюджетных вариантов. Металл крепче пластика. В результате удара или падения на таком ноутбуке могут появиться вмятины, но корпус не треснет. Чтобы изготовить пластиковый корпус с таким же уровнем прочности, понадобится больше материала, из-за чего устройство будет толстым, громоздким и неудобным в использовании, а алюминиевые модели при высокой прочности более тонкие и легкие.