Лотерейные традиции стран Азии: Япония

27.09.2022

В Японии в лотерею играют все, от мала до велика. Можно сказать, что покупка лотерейных билетов уже давно стала для японцев своеобразной традицией и частью культуры. И это не удивительно, ведь историки относят первые денежные лотереи еще до периода правления династии Муромати (продолжавшегося с 1338 по 1573 годы)!

Государственную поддержку лотереи в Японии также получили очень давно – еще в 1730 году. Ну, а в 1945 году они полноправно встали на службу японскому правительству в деле извлечения страны из послевоенного экономического кризиса. Дело в том, что взорванная за годы Второй мировой войны экономика и хозяйство Японии требовало существенных финансовых вливаний со стороны населения. И в этой ситуации власти прибегли к наиболее легкому и легальному способу получения денег от граждан — лотереи.

Японцы охотно и регулярно делились своими кровными с государством, рассчитывая на выигрыш. В результате выигрывали все – и счастливчики, которым улыбнулась удача, и национальная экономика.

сатти жулдыз результаты тиража

В октябре 1945 г. в продаже появились билеты государственных лотерей под названием «takarakuji», что в переводе с японского означает «удача», «лотерея». С тех пор билеты «такаракудзи» покорили страну. Сейчас 47 префектур и 12 особых городов могут также проводить свои региональные лотереи. Доходы от их проведения поступают в местный бюджет.

Интересный факт: оператор национальной лотереи «Takarakuji» – банк «Mizuho». Именно эта организация занимается всеми процессами производства и распространения билетов, проведением розыгрышей и выплатой выигрышей. Также во всех отделениях банка можно приобрести лотерейные билеты. Кроме этого, в стране работают пестрые лотерейные киоски, мимо которых сложно пройти.

Сейчас в Японии производится сразу несколько «традиционных» лотерей. Самой прибыльной среди них лотереи «Jumbo». Они проходят 4 раза в год по всей стране и каждый раз считаются настоящим событием. Выигрыши в этих лотереях огромны: трижды в год победитель получает 200 миллионов йен (примерно $1724171), а четвертый, новогодний тираж приносит счастливчику целых 300 миллионов йен (приблизительно $2586257). Собственно, билеты для такой щедрой лотереи тоже не дешевы – по 300 йен за штуку (почти 70 гривен). При этом номера на них уже отпечатаны. Призовой фонд лотереи «Jumbo» – самый большой в Азии. Он может превышать 30 миллиардов йен (примерно $259 млн.).

Кроме такой масштабной лотереи, в Японии проводятся и более скромные, но не менее популярные социальные лотереи «Rainbow», по 10 раз в год. Эта лотерея благотворительна: прибыль от ее проведения направляется на финансирование медицинского университета Jichi. Его сотрудники оказывают медицинскую помощь в сельской местности, а также специализируются на поддержке здоровья у пожилых людей.

При этом в самом начале года проводится лотерея под названием First Dream of the Year (в переводе Первый сон в Новом году). Билеты для этих лотерей раз в 10 дешевле, чем для Jumbo, да и выигрыш у них гораздо скромнее.

Сегодня лотерея – часть японской культуры. По статистике, ежегодно лотерейные билеты покупают 45 000 000 японцев (треть населения).

Как и во многих других странах, Олимпиада в Японии, которая пройдет в 2020 году, будет финансироваться лотереями. Организаторы планируют получить 10 миллиардов йен (более $86 млн), которые пойдут на строительство спортивных объектов.

Лотерейный билет Сатти Жулдыз купить онлайн в Казахстане можно на официальном сайте. Испытайте свою удачу! Счастливчиков ждет ценный приз!