Как экономить на продуктах?

06.06.2022

Ежедневно сотни тысяч людей посещают супермаркеты для того, чтобы приобрести продукты. И приблизительно такое же число людей отмечают, что заметили стремительный рост цен. К сожалению, прогнозы экспертов не утешительны, ведь цены будут повышаться еще какое-то время, а это значит, что пора научиться экономить на продуктах правильно, не в ущерб своему здоровью. Например можно экономить с каждой покупки цену на проезд, не покупая в магазине полиэтиленовые пакеты , а заранее брать их из дома. 

Безусловно, перед походом в магазин необходимо составить список продуктов и стараться ему следовать. Чтобы лучше понимать, что вам понадобиться в течение недели, продумайте меню на этот период. Затем посмотрите, какие продукты уже имеются, и после этого начинайте создавать список. Можно для этого использовать специальные приложения, которые всегда будут в телефоне. Не забудьте взять с собой дисконтные карты, которые также помогают экономить немного денег.

Следующие правила будут касаться покупок непосредственно в магазине. Для начала отправляйтесь только в те отделы, которые вам действительно нужны. И старайтесь избегать импульсивных покупок, даже если сейчас проводится акция. Рекомендуем также не ходить в магазин с детьми, ведь им еще сложнее отказать, нежели самому себе.

Следите за тем, что именно вы покупаете. Это звучит банально, но на самом деле мало кто задумывается о том, товары какой марки приобретает. Объясняется это очень просто: большинство людей считает, что чем дороже тот или иной продукт, тем он качественнее. Такое мнение не совсем верное, и зачастую вы переплачиваете за бренд товара, а не за качество. Поэтому, присмотритесь к отечественным производителям. Не забывайте также о том, что молочные продукты в пакетах всегда стоят дешевле, чем в бутылках. Такие пакеты стоит ложить в пакеты полиэтиленовые, что бы избежать деформации пакета и утечки молока. А крупы дешевле покупать на развес, чем в картонной коробке. 

Не покупайте готовые полуфабрикаты. Это абсолютно не выгодно, поскольку они стоят намного больше, чем такие же заготовки, которые вы можете приготовить своими руками. Лучше выделите день и сделайте сразу котлеты, голубцы, пельмени или вареники, а затем храните эти заготовки в морозилке. 

Обратите внимание на то, что нарезной хлеб, колбаса и сыр стоят дороже. А ведь каждый может сделать это самостоятельно, тем самым можно сэкономить немного денег.

Ну и, конечно же, помните, что существуют оптовые базы, которые позволяют покупать муку, соль, сахар, макароны и другие продукты в больших объемах, но по низкой цене. Если у вас нет места для хранения такого количества продуктов, то старайтесь договориться с друзьями или родственниками и просто делите партию продуктов между собой. Сделать это можно, заказав пакеты полиэтиленовые оптом и расфасовав продукты по ним.