Постановления Кабмина по референтному ценообразованию и реимбурсации не гарантируют решение проблемы доступа к препаратам
09.02.2017
![](https://ecad.ru/wp-content/uploads/2017/02/730227046c7fffcae745aba4e9fd1289.jpg)
Постановления Кабинета министров Украины о референтном ценообразовании и возмещении стоимости лекарственных средств не гарантируют решение проблемы доступа к препаратам от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета, считают в Антимонопольном комитете Украины.
Согласно сообщению пресс-службы АМКУ, принятые в ноябре 2016 года Кабмином постановления № 862 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» и №863 «О введении возмещения стоимости лекарственных средств», а также ряд подзаконных нормативно-правовых актов «могут способствовать определенным трудностям при их (препаратов — ИФ) реализации на практике, искажению реальной ситуации с лекарственными средствами по действующему веществу, привести к смене лидеров рынков, но не решить проблему по существу».
При этом в сообщении отмечено, что АМКУ поддерживает необходимость введения в Украине механизма возмещения стоимости лекарственных средств.
Как сообщалось, Кабмин принял решение ввести в Украине с 1 апреля систему референтного ценообразования и возмещения стоимости лекарственных препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета ІІ типа.
В свою очередь, операторы рынка высказали обеспокоенность возможностью исчезновения с украинского рынка оригинальных препаратов иностранного производства по данным нозологиям из-за невозможности снижения цен производителями.