Исследователи показали, зачем нужно контролировать вес во время беременности

13.08.2020

Исследователи показали, зачем нужно контролировать вес во время беременности

Как сообщает Medical Dialogues со ссылкой на Медицинскую школу Гроссмана Нью-Йоркского университета, ожирение у будущих матерей может препятствовать развитию мозга детей, начиная со второго триместра беременности.

Эксперты привлекли к исследованию 109 женщин с ИМТ от 25 до 47. Согласно принятым нормам, «избыточный вес» — ИМТ 25 или выше, а «ожирение» — ИМТ 30 и выше. Все женщины были на 6-9 месяце беременности. Было проведено сканирование мозга плодов и зафиксирован ИМТ матерей.

Новое исследование связало высокий Индекс массы тела (ИМТ) матери с изменениями в двух областях мозга — префронтальной коре и передней части островковой доли. Эти регионы играют ключевую роль в принятии решений и поведении, а сбои в их работе ранее связывались с синдромом дефицита внимания, аутизмом и перееданием.