Новое обезболивающее, превосходящее все существующие, протестировали на мышах

18.08.2017

Новое обезболивающее, превосходящее все существующие, протестировали на мышах

Ученые Университета Техаса обнаружили мощное обезболивающее средство, которое представляет из себя синтетическое соединение UKH-1114. Влияет оно на ранее неизвестный нервный путь. Причем, для достижения эффекта требуется малая доза, а продолжительность действия сохраняется впечатляющая, пишет Business Standard.

Соединение так же эффективно, как и обезболивающее габапентин. Это доказали тесты с мышами, страдавшими от хронической боли, вызванной повреждениями нервов в центральной нервной системе. Синтетическое соединение, в отличие от опиоидных средств, не должно вызывать привыкания.

Оно присоединяется к рецептору на клетках в центральной нервной системе — к рецептору сигма-2. По сравнению с габапентином, UKH-1114 работало в сниженной концентрации (одна шестая от стандартной) и действовало дольше (пара дней против 6 часов).