Контролирующие органы должны возобновить проверки фармпроизводителей и аптек – глава набсовета «Фармак»
04.07.2017

Контролирующим органам необходимо возобновить проверки фармацевтических производителей и аптечных учреждений, поскольку в Украине проблема контрафактного производства является актуальной, считает глава наблюдательного совета ЧАО «Фармак» (Киев) Филя Жебровская.
«Мы даже обращались к премьер-министру с тем, чтобы он отменил запреты на проверки производства и аптек, так как есть контрафактные препараты. Мы не знаем, сколько их на рынке, запрет проверок нам только вредит», — сказала она журналистам в понедельник.
«Где-то по областям, в частности, в Черновицкой и Львовской, мы находили много ангаров, в которых выпускался наш «Амизон» и много других препаратов», — сказала она.
Вместе с тем глава НС «Фармака» подчеркнула, что проверки должны «быть этичными и проводиться по протоколу».
«Утверждаю: нам нужно отменить запреты (на проверки — ИФ), контролировать и производство, и аптеки. Однако мы должны прийти к цивилизованным проверкам. Мы также должны контролировать наши проверяющих», — сказала она.
Как сообщалось, Ф.Жебровская, основной акционер ЧАО «Фармак», ушла с должности гендиректора и возглавила набсовет.
«Фармак» — крупнейшая фармацевтическая компания Украины. Производит до 200 наименований лексредств разных лекарственных форм. К 2020 году компания планирует достичь объема продаж в $1 млрд, сократив долю продаж на отечественном рынке с 80% до 60% общего объема, и сосредоточить, в частности, по 10% продаж на хорошо регулируемых рынках Восточной Европы, в странах СНГ.