Самые интересные новости Тернополя

20.03.2017

Вопрос демократичности политического режима был затронут исследователем К. Фридерихом, который подтвердил гипотезу, что уровень политической коррупции зависит от уровня консенсусности власти. Политическая коррупция является коррективом между деформированной властью и злоупотреблением ею, если коррупция является функциональной. Проблемы исследования возникают тогда, когда власть в действительности не является консенсусной, однако она считается такой и, в конце концов, приводит к коррупции. Так, в монархической Англии, Пруссии, России коррупция была распространенным явлением. Существенным отличием является то, что в открытых обществах она всегда разоблачается оппозицией или судебной системой и доносится до общественности свободной прессой, а в автократичных режимах она преимущественно скрыта. Экстенсивная коррупция в тоталитарных диктатурах является очевидной, судя по доступным документам фашистских и социалистических режимов. Например, в режиме нацистской Германии коррупция была достаточно распространенным и общепризнанным явлением. Л. Троцкий отмечал, что коррупция, по большому счету, является доказательством того, что Советский Союз был полностью бюрократизирован. Без коррупции намного больше людей было бы подданными террору.

Мы расскажем вам всё, что твориться в Тернополе.

Коррупция в тоталитарных режимах может быть как персонализированного, так и неперсонализированного типа. Если идеология испытывает влияние политической коррупции, происходит дезинтеграция и искривление системы идеологем и ценностей, на которых основывается политическая система. Такая коррупция будет всегда приобретать форму неправомерной интерпретации юридических норм. Распространение коррупции в форме нарушения вызовов правлению становится нормой. Очевидно, что это может побуждать к пересмотру основной идеологической позиции, которая может приобрести вид утвержденной коррупции. Это то, что философы прошлого называли «моральной коррупцией».

В демократических странах уровень консенсусности власти тоже разный. В отличие от развитых стран, где коррупция часто поражает какую-нибудь одну составляющую часть политики — влиятельный союз, политическую партию или отдельную сферу, в новых демократиях политическая коррупция проникает в разные сферы и поражает всю политическую систему, иногда превращаясь в системную коррупцию, а иногда даже угрожая существованию демократии как таковой в определенной стране.