Какие коронки самые лучшие для жевательных зубов

17.01.2023

Изменить разрушенный зуб на искусственный сегодня не проблема. Не всегда можно понять, какую модель лучше выбрать. Протезирование мизинцев, премоляров предполагает использование конструкций из прочных и надежных материалов. Они устойчивы к серьезным жевательным нагрузкам. Показаны зубные коронки для одиночных реставраций при разрушении верхней части зуба больше чем на 60%, когда установка пломбы неэффективна.

Какие коронки подходят для жевательного зуба?

Современная коронка на жевательный зуб должна быть прочными. Поэтому он должен выдерживать большое давление.

Зубы не входят в зону смеха, поэтому пациенты часто предпочитают самый дешевый и эстетичный вариант коронки. Он может быть металлическим.

Такие коронки очень сложно найти в современных стоматологических клиниках. Есть лучшие, более красивые альтернативы, и многие врачи избавляются от устаревших зубных протезов.

Металлические коронки часто вызывают аллергические реакции. Кроме того, пациенты с такой конструкцией будут ощущать металлический привкус во рту.

В качестве бюджетного решения рекомендуем металлокерамические коронки на жевательные зубы. Цена этой коронки немного выше, чем у металлических коронок. Однако он более красивый, прочный и удобный.

Внешний корпус металлокерамической коронки выполнен из металла, а внутренний – из керамики. Следует учитывать возможность повышенной чувствительности и свойства металла: со временем десна под коронкой может приобрести неприятный темный оттенок.

Длительность эксплуатации разных видов коронок.

Начиная с металлокерамики, самыми прочными конструкциями являются каркасы из металлопластика. Их часто используют в качестве временных коронок. Срок службы изделия составляет 5 лет. По словам пациентов, пластиковое покрытие деформировалось и почернело в течение первых нескольких месяцев после установки.

  • Изобретение металлокерамики представляет собой практичный вариант, который можно устанавливать как на передние, так и на задние зубы. Данную конструкцию можно использовать до 10 лет.
  • Зубные коронки из медицинского фарфора не тускнеют, и имеют срок службы до 10-15 лет. Выглядит как натуральный зуб.
  • Циркониевые коронки считаются более стабильными: срок их службы составляет 15-19 лет.
  • Изделия из сплавов драгоценных металлов и никеля также долговечны и могут служить до 15 лет.

Срок службы разных видов коронок зависит не только от материала, но и от аккуратности установки. На поверхности коронки не должно быть пустот и зазоров. Во избежание этого под изделием могут скапливаться остатки пищи, вызывающие со временем воспаление протеза.