Супрун обещает, что украинцев будут лечить одинаково, как в Феофании, так и на Троещине

27.04.2017

Внедрение единого государственного пакета медицинских услуг позволит создать единые для всех правила в системе здравоохранения.

Главное – это понятные тарифы – уверена Супрун. По мнению и.о. Министра здравоохранения исчезнет неравенство, когда более имущие украинцы могут поправить здоровье в «Феофании» или «Охматдете», в то время, как другим приходится терпеть неэффективную работу медучреждений в неблагополучных участках Украины.

«Не будет такого, что одни имеют «Феофанию», одни имеют «Охматдет», а другие — какую-то четвертую городскую больницу на Троещине.» — заявила Супрун во Львове.

В заявленный Супрун пакет будут входить три списка услуг, которые будут четко прописаны, тарифицированы и понятны каждому пациенту:

  • «Красный» — ряд услуг, которые не будут покрываться из украинского бюджета. Пациент за них будет платить самостоятельно. Речь идет в первую очередь о стоматологии, пластике и так далее.
  • «Зеленый» — эти услуги будут полностью покрываться государством, а именно экстренная медицинская помощь, поход к семейному врачу, паллиативная помощь и др.
  • «Синий» — в список вошли услуги, которые лишь частично будут покрываться из государственного или местного бюджетов. Остаток пациент должен будет заплатить в кассу медучреждения, а иногда и полную стоимость. Речь идет о плановых операциях и, к примеру, поход к специалисту без направления.

«Сейчас мы, пациенты, платим за все. Из нашего кармана вытаскивают деньги, чтобы попасть в больницу. Потом — чтобы там лечиться, на лекарства, на материалы», — считает и.о. Министра здравоохранения.

В Минздраве же надеются, что разработанные Минздравом законопроекты все же будут приняты в Верховной Раде и тогда можно будет приступить к созданию страховой медицины в полной мере.