Об обуви

10.07.2019

 Забавный факт — психологи утверждают, что при первом знакомстве между женщины производят оценку внешности нового знакомой или знакомого начиная с обуви. И от того, во что обут собеседник, в каком состоянии его обувь, во многом зависит и первое впечатление, которое зачастую определяет и в будущем отношение к человеку.

 Наша обувь, к которой многие относятся достаточно пренебрежительно, считая ее незначительной деталью туалета, и которая покупается по остаточному признаку, между тем является не менее важной, чем платье или костюм. И конечно, должна соответствовать другим деталям гардероба, варианты смешения, к примеру, кроссовок с вечерним платьем, ничего, кроме в лучшем случае улыбки от такого сочетания, вызвать не могут.

 Во многих странах существуют и существовали свои правила ношения обуви, которые могут показаться нашим соотечественникам странными или смешными. Например, до недавнего времени жители ряда стран Латинской Америки, несмотря на жаркий климат, не обувались в легкие туфли или босоножки на каблуке. Дело в том, что такую обувь носили только представители сексменьшинств, и одеть обувь с открытым носком означало информировать окружающих о своих нетрадиционных вкусах в выборе партнеров.

 Или в Тунисе существует традиция для сватовства — дарить своей избраннице белые тапочки в качестве предложения выйти замуж. И для согласия девушке необходимо одеть эти тапочки, а пару к ним и перчатки белого цвета, после чего считается, что официальное согласие на вступление в брак с ее стороны получено.

 Так же значительно отличалось отношение к размеру туфель и содержимого для них в разных странах. Например, в Японии много столетий миниатюрная женская стопа является одной из важнейших составляющих идеала женской красоты. И женщины из благородных сословий с детства подвергались ношению специальных корректирующих колодок, которые задерживали рост стоп. В итоге у взрослых женщин были стопы семилетних девочек, но зачастую они лишались возможности нормально ходить, и передвигаться даже на короткие дистанции могли только с посторонней помощью. 

 Но несмотря на все традиции и обычаи, в современности критерии хорошей обуви стали примерно одинаковы для всех стран. Обувь должна быть комфортной для владельца, функциональной и при этом внешне красивой.  Например, женская обувь лето 2019, которая демонстрируется в обувных салонах в РФ, практически ничем не отличается от той, что выставлена в США или Бразилии.