Преимущество занятий йогой

17.06.2019

Многих беспокоит вопрос: для чего заниматься йогой, какой эффект она приносит, для чего я буду расходовать собственное дорогое время.

преимущество занятий йогой

И в чем отличие йоги от остальных видов физической деятельности, в чем ее положительное качество?

Ответ простой: йога приносит здоровье человеку на всех уровнях: физическое, психо-эмоциональное, интеллектуальное, духовное. А если человек здоров, значит он счастлив!

Эффект йоги:

Йога – это путь к физическому и физиологическому здоровью. Самое первое, йогические процедуры возрождают правильную структуру позвоночника, оказывают профилактические действия на него, а это несет здоровье во всем теле: налаживается работа костно-мышечного аппарата, всех органов находящихся внутри; второе, йога оказывает регулирующее действие на эндокринную систему, нормализует действие кровеносной, пищеварительной, дыхательной и остальных систем организма. Объяснить целительное действие йоги можно тем, что асаны (положения тела) и пранаямы (дыхательные процедуры) выполняют методичный массаж всех органов тела, тренируют не только большие, но и очень маленькие мышечные группы, оказывают целительное действие на каждый участок тела.

Йога – это путь к разрешению психо-эмоциональных проблем, созданию весёлого, светлого мироощущения. Механизм такого изменения состоит в снятии как говорят иначе мышечного панциря, сковывающего человеческое тело.
Немецкий психолог В. Райх установил, что в тот фактор, когда человек получает какую-либо психологичную травму, эмоциональное напряжение остается в памяти тела в виде мышечных зажимов. Понемногу кол-во зажимов растет, и человек оказывается закованным в панцирь не до конца позволенных психологических конфликтных ситуаций.

Мышечный панцирь ведет к тому, что человек всю жизнь «носит» с собой прежние потрясения, страхи и переживания, а это означает, его восприятие мира как великолепного и совершенного творения в большой мере затруднено. Асаны и пранаямы разрушают мышечный панцирь и предохраняют образование новых зажимов. Человек, освобожденный от мышечного панциря, способен испытывать полную радость от жизни, радость ребенка, неподдельное счастье.

Йога ведет к значительному повышению интеллектуальных навыков человека. Йогическая практика помогает наладить правильное межполушарное взаимное действие мозга головы, образовывает целость и связь всех психических процессов, оказывает влияние на пространственное мышление, учит творческому, гибкому подходу к любой установленной задаче, увеличивается качество и объем внимания, становиться лучше память.

Йога даёт красоту, увеличивает притягательность человека. Практикующие получают не только прекрасную осанку и стройное тело, но и учатся грациозно перемещаться, создавая таким образом ореол привлекательности и обаяния, располагая к себе находящихся вокруг.

Йога развивает такие характерные черты, как сила воли, упорство, усидчивость, что особенно актуально в нашем сегодняшнем конкурирующем мире.

преимущество занятий йогой

В йоге есть большой комплект тренировок, направленные на релаксацию, снятие стресса и накопленного за один день напряжения, в результате становиться лучше качества сна, человек получает замечательное самочувствие и бодрое состояние на протяжении всего дня, способность сопротивляться высоким нагрузкам.

Йога помогает создать гармоничность в душе, жить в согласии с миром вокруг и с самим собой. Полюбить мир таким, какой он есть. Это и есть безусловное счастье, безоговорочный покой.

Итак, подводя итоги: йога – это на самом деле оригинальная система, решающая жизненные проблемы человечества, приводящая к развитию и гармонизации всех нюансов психики человека и тела – пожалуй, в этом и заключается ее положительное качество. Ни один вид спорта, вид физической деятельности в себя не включают столь большой спектр работ над собой, не затрагует физическое и духовное, не соединяет человеческую суть вместе, как йога.