Как работает лечение и реабилитация наркозависимых.

15.06.2019

Почти что все люди, попавшие в наркотическую зависимость, проходят одинаковый путь. Начав с употребления «легких» наркотиков человек понемногу переходит к «тяжёлым», сохраняя уверенность в том, что сумеет отказаться от их приема практически в любое время. Вещества попадают в мозг, встраиваясь взамен веществ и заменяя естественную производство эндорфинов внешней. Подобный процесс идет и в жизни – понемногу все приоритеты заменяются одним. Так вырабатывается психологическая зависимость, так как наркотики попадают во все социальные сферы – работу, семью и круг общения.

Благодаря этому снятие «ломки» лишь первая и наиболее простая часть в излечении и реабилитации наркозависимых. Чем больше стаж употребления, тем труднее и длительнее будет период реабилитации. Связывают это с тем, что долголетнее потребление наркотиков лишает человека адекватного понимания реальности. Происходит подмена понятий – нормой становится не дружба, а предательство, работу заменяет воровство, на смену правде приходит обман. Зависимый человек не может на себя возложить ответственность за собственную жизнь.

В наше время многие наркологические реабилитационные центры действуют по принципу снятия синдрома отмены, или «ломки». Физическая часть зависимости ощущается наиболее жестко и больно, но очень скоро завершается. Организм, получающий заместо наркотика витамины и лекарства, быстро востанавливается и начинает работать хорошо. Но проблемы с психологической частью зависимости остаются. Конкретно здесь важное имеет значение общественная привыкание и помощь наркоманов. Для того, чтобы одолеть психологичную зависимость, необходимо изменить жизнь так, чтобы свести до минимума напоминания об употреблении. Это полная смена круга общения, новая работа и, может быть – другое место проживание хотя бы на первых порах.

Помощь в излечении наркомании состоит в том, чтобы помочь человеку вернуть утраченные из-за зависимости источники энергии, понемногу создать новый круг ресурсов. Данная часть также конечна, как и снятие «ломки» — понемногу старые связи слабеют, новые появляются, обходиться без зависимости становится в первую очередь просто возможно, а потом легко и даже приятно.

Центр реабилитации наркозависимых «Чистый день» занимается адаптацией и социализацией людей, которые уже справились с физической зависимостью. Сейчас в Москве и прочих городах России есть много услуг, направленные на выведение веществ химии из организма и реабилитация наркоманов в Москве. Это лечение медикаментозным методом наркомании, которым в «Чистый день» не занимаются. Тут не проводится «лечение» зависимости в прямом смысле данного слова, профессионалы центра занимаются психо-эмоциональной частью реабилитации наркоманов. Начальный этап, с которого начинается данный процесс – чистка. Работа проводится с измененными тезисами, о которых говорилось выше. За годы употребления человек утрачивает способность отличить прекрасное от плохого, черное от белого.

Собственно эту способность помогают возобновить консультанты центра. Центр реабилитации для наркозависимых «Чистый день» — целостная система, в которой те, кто уже прошёл часть пути, распределяются опытом с новичками. На первых этапах восстановления люди выполняют ошибки, на которые указывают не только психологи, но и другие участники программы. Неотъемлемой частью данного процесса считается работа с семьями наркозависимых. Созависимость – аналогичная острая проблема, как и потребление наркотиков. Профессионалы «Чистый день» помогают родным по-новому построить отношения с участниками программы, обучая их правильному поведению с зависимым человеком. Также тут помогают справиться с детскими обидами, непониманиями и отчужденностью в семье.