Как вкусно приготовить салат

12.06.2019

Тяжело представить ежедневное или меню к празднику без вкусного салата. Кстати, если вас интересуют рецепти смаколиків, переходите на сайт smakolyky.com. Как может показаться, ничего замысловатого в приготовлении данного блюда нет: кое-какие овощи, что-то протеиновое, специи для аромата, заправка…

как вкусно приготовить салат

Сложность в том, что домохозяйки часто грешат, сочетая чрезмерно калорийные компоненты, сдабривая это все дело майонезом, создавая восхитительные многослойные конструкции, которые сами по себе вполне смогут стать полноправным обедом или ужином.

Желаете выучиться создавать крутые полезные и вкусные салаты без рецепта? «Со Вкусом»подготовил для вас перечень компонентов, замечательно согласующихся, для создания блюда мечты.

Конструктор салатов

Хороший кулинар всегда способен создать салат по воодушевлению: собственно так рождаются блюда-шедевры, становящиеся потом традиционными. Пользуясь конструктором салатов (совсем не нужно строго ему следовать), вы приготовите свежий, легкий и при этом безумно вкусный салат, где все компоненты будут на собственном месте.

как вкусно приготовить салат

Все просто: берете салатную основу, добавляете что-нибудь из овощей и белков, заправляете!

  • Что-то зеленое. Руккола, мангольд, романо, айсберг, белокочанная капуста, шпинат, базилик, петрушка, укроп, кинза, кресс-салат, ростки, авокадо.
  • Что-то свежее и хрустящее. Морковь, болгарский перец, огурчики, редис, помидоры, корень сельдерея, яблоки, лук.
  • Что-то протеиновое и питательное. Куриная грудка, яйца, консервированный тунец, отварное мясо, креветки, колбаски, твёрдый сыр, брынза, фета, козий сыр, пармезан, моцарелла.
  • Что-то душистое для заправки. Если речь не идет о салате «Цезарь», к которому надлежит готовить брендовую заправку, то можно помечтать, подбирая что-нибудь из нашего перечня: масло оливковое (или другое масло растительное), уксус бальзамический, сок лимона, дижонская горчица, соус соевый, мёд, смесь сухих прованских трав, тимьян, розмарин.
  • Что-то для пикантности. Рубленые орехи, сухарики, зерна граната, апельсиновые дольки, клубника, оливки, кунжут.
  • В приготовлении вкусного салатика нет ничего общего со сбрасыванием в одну тарелку всего, что найдется в холодильнике. Взгляните и оцените баланс: изобилие овощей можно разбавить одним компонентом с сильно выраженным вкусом, к примеру сыром или пикантной заправкой. Если готовите салат из курицы и яиц, освежите вкус соком из лимона и зеленью.

Кулинарного воодушевления вам и успехов в кухонной комнате! Не забывайте поделиться этой статьей с компанией друзей.