Упражнения с гирями

12.03.2019

Совсем недавно гири опять вернулись в тренажерные залы как спортивный инструмент. Но гири — это самый древний инструмент, с помощью которого люди увеличивали свои спортивные показатели. Давайте разберем некоторые упражнения с гирями, которые помогут увеличить мышечную массу. Также Вы можете купить тренажер, перейдя на сайт по ссылке.

История гирь

Существует легенда, что гиревой спорт родился в порту среди портовых грузчиков. Для взвешивания товаров использовались гири разновесы. Они выглядели как большие литые шары с ручкой, за которую эти шары и переносили. Грузчики в минуты отдыха приспособили эти гири для соревнования в силе. Эта легенда очень похожа на правду, так как вес самой популярной гири совпадает с распространенным весовым стандартом прошлого — пудом, что составляет 16 кг. А гирю в 32 кг использовали для взвешивания муки и пшеницы.

Махи двумя руками

Возьмите в руки гирю потяжелее, и вы поймете, что махи хорошее силовое упражнение. При выполнении этого упражнения задействуются мышцы ног и спины не хуже чем при выполнении становой тяги, но плюсом задействуется еще плечевой пояс. Движение нужно выполнять во взрывном стиле, благодаря тому наращивается общая мышечная масса. Чтобы получить хорошую отдачу от упражнения их нужно выполняться в мало повторном режиме, так что берите гирю потяжелее.

Толчок

Возьмите гири на уровень груди, потом резко вытолкните их вверх, при этом выполните присед под них, потом поднимаетесь вверх с прямыми руками. Это упражнение схоже с классическим толканием штанги из тяжёлой атлетики. С помощью этого упражнения оценивается общая мышечная сила атлета. Но также с помощью этого упражнения можно увеличить свою мышечную массу. Новичку следует начинать с толкания гири одной рукой.

Жим

Как и обычный жим штанги жим гирь выполняется двумя руками. Но чтобы освоить правильную технику следует начинать выполнять жим одной рукой. Когда вы будете с легкостью жать 32 кг гирю одной рукой можно переходить на жим двумя руками. Так же следует снизить вес до 16 кг. Результат выполнения упражнения зависит не только от вашей силы но и правильной мышечной координации. Для выполнения нужна правильная техника.

Приседания с гирей

Приседания с гирей похожи на приседания со штангой, но для выполнения приседаний с гирей нужно приложить больше усилий. Гирю мы держим перед собой, что заставляет нас больше наклонять корпус вперед, от чего, при выпрямлении, нужно сильнее напрягать спину для сохранения равновесия. Приседания с гирей требуют более слаженной работы мышц, что приводит к более лучшему развитию мышечной массы.

Упражнения с гирями незаменимый инструмент для увеличения мышечной массы. Каждому спортсмену необходимо добавлять в свой тренинг некоторые упражнения с гирями.