Вклад вакцинации от оспы в здоровье всего человечества

16.02.2019

Оспа – это острое заразное заболевание, которое передается от человека к человеку. Различные организации здравоохранения описывают болезнь, как самую разрушительную. Разработка вакцины против оспы и в целом вакцинация в качестве инструмента общественного здравоохранения приписаны Эдварду Дженнеру и его экспериментам по изучению оспы в 1796 году. Также вас могут заинтересовать медицинские материалы, подробнее на сайте по ссылке.

Прививка, которая представляет собой процесс, требующий введения микроорганизмов в организм живых организмов, была хорошо известна в Китае и на Ближнем Востоке задолго до этого открытия Эдвардом. Этот процесс, также называемый «вариоляризацией», включал в себя назальное прохождение мелких частиц оспы, что вызывало легкую форму заболевания, но после выздоровления пациент приобретал иммунитет. Хотя он работал, метод был не совсем безопасным: некоторые статистические данные показывают, что от 1% до 2% из тех, кто лечился, умерли, по сравнению с теми 30%, которых минула участь болезни.

Риск заболеваемости среди людей резко снизился, когда материал оспы брали от больных животных, например, от коровы. Отсюда и название «вакцина» происходит от лат., слова Vacinus, что означает «от коровы». Вирус коровьей оспы вызывал легкие инфекции у человека, но за счет запуска иммунного ответа, который обеспечивает перекрестную защиту от заражения оспы – это был принцип, который был положен в основу развития всех будущих вакцин.

Вакцинация была быстро принята в Европе и Соединенных Штатах, но не без возражений, особенно когда вакцинация стала обязательной в Соединенном Королевстве после введения Закона о вакцинах в 1871 году. Кампании против вакцинации, которые до сих пор продолжаются в промышленно развитых и развивающихся странах. У вакцинирования были удивительные сторонники, такие как Альфред Рассел Уоллес, один из первооткрывателей эволюции.

Поскольку вакцина против оспы является первой широко распространенной вакциной, соответствующее инфекционное заболевание было первым, которое исчезло с лица земли: достижение, которое осуществилось в 1979 году благодаря глобальной кампании по иммунизации, проводимой Всемирной организацией здравоохранения сделала огромный вклад в медицину.