Обзор The Witcher: Enhanced Edition

04.02.2019

Спасибо счастливому стечению обстоятельств за то, что еще маленьким не захотел завершить пролог на пиратке. Тогда я не понял бы всей красоты игры.

Когда по книгам разрабатывают игры (особенно если это касается RPG), часто конечный продукт имеет очень критические отзывы у фанатов. Описанный автором мир может кардинально отличаться от того, каким его изображают затем разработчики игр, адаптируя историю под собственный геймплей. Также вас может заинтересовать игра л2 анонс, подробнее на сайте по ссылке.

С Ведьмаком дела абсолютно противоположные. Нам дают уже сформированного главного героя, правда с эффектом «дырявой памяти». Хотя в игровом Геральде сразу узнается тот персонаж, которого описывал на страницах своих произведений Анджей Сапковский, то, какой путь выберет Геральд в этой истории решать именно игроку. Кстати, перед первым знакомством с игровой вселенной Ведьмака предлагаю почитать хотя бы одноименный рассказ из сборника «Последнее желание». Оно очень хорошо справляется с ролью передачи атмосферы той вселенной, его сюжет передается в ролике перед заставкой игры, а некоторые персонажи и события из книги появятся непосредственно в игре.

С игровым миром нас знакомят постепенно, к тому же локации меняются не раз, чтобы не успеть надоесть. Хотя квесты чаще всего сводятся к «сбегай на другую сторону карты и принеси вещь», история, на которой они базируются вполне может это компенсировать. Кроме того, здесь есть привычные ведьмовские контракты, выполняя которые, игрок может немного подзаработать.

Элементами геймплея является система боя с помощью меча и магических знаков, которые сильно помогают. Канонически, Геральд делает привычную работу своим серебряным мечом, а стальной оставляет для того, чтобы шинковать воров или других нежелательных человеческих гостей. Кроме того, игра известна своей интересной алхимией, поэтому зелье также становятся неотъемлемой частью геймплея. Они помогают Геральду быстрее регенерировать, временно обостряют его рефлексы или вызывать дальнейшие мутации.

Неотъемлемой составляющей игры является музыка, о которой нельзя не упомянуть, потому что она очаровывает с начала и держит вас в плену до самого конца сюжета.

Последней вещью, о которой хотелось бы упомянуть — это озвучивание. Я проходил игру с польским звуком и английскими субтитрами, поскольку не очень хорошо владею польским. Но именно оригинальная озвучка позволяет почувствовать себя «как дома». К тому же, английские актеры озвучки не отличаются такой преданностью и эмоциональностью как их польские коллеги.

В общем, я рекомендовал бы эту RPG всем, кто желает попробовать немного «нашего» фэнтези, и хочет встретиться с теми монстрами, о которых нам рассказывали в детских сказках.