Продажи водки резко упали

14.12.2018


В первые два месяца наступившего года в различных регионах России отмечается резкое падение продаж водки. Уровень снижения количества продаж доходит до 20-25 процентов, в столице за этот период, было продано водки меньше на 12%. Такие данные приводит «РБК daily», которое, в свою очередь, ссылается на информацию от участников рынка. Падение продаж связывается ритейлерами с повышением минимальной цены на водку и ростом акцизов.

Изданию сообщили в российском Союзе независимых сетей, в который входят многие региональные ритейлеры, что в стране начинается активный переход к низшим ценовым сегментам и растет теневой ранок алкогольной продукции. В приграничных районах наблюдается рост контрабанды алкоголя. Также вас могут заинтересовать капельницы после алкогольной интоксикации, подробнее на сайте по ссылке.

Более низкий уровень падения продаж в Москве, аналитиками объясняется тем, что здесь практически нет самогоноварения в его традиционном виде, а приобрести контрафактный алкоголь сложнее. Однако же некоторые крупные розничные сети реализуют алкогольную продукцию в прежних объемах.

В целом, по итогам января и февраля этого года, в стране снизилось не только потребление крепкого алкоголя, но и его производство. По сведениям Росстата России, производство водки упало по сравнению с прошлым годом на 30,3%. Сокращение объемов производства отмечается по большинству компаний, некоторые из них вынуждены были даже прекратить работу вообще.

Напомним, что с самого начала этого года, властями было принято решение о подъеме минимальных розничных цен на водку до 170 рублей. Ранее водка стоила 125 рублей за 0,5 литра. Одновременно с ростом цен, выросли и акцизы, в среднем – на 25%. Все эти решения проводятся в рамках кампании снижения потребления алкоголя населением страны. В середине октября прошлого года было сообщено в Центре разработки национальной алкогольной политики, что стоимость 0,5 литра водки к 2020 году, составит 1000 рублей.

Если вы являетесь акционером предприятия, то рано или поздно вам потребуется провести оценку акций, ведь стоимость ценных бумаг на рынке никогда не стоит на месте. Для этого необходимо внимательно изучить все факторы, которые могут повлиять на результат. Помимо печатных документов, после оценки вам также выдадут компакт-диск с электронной версией отчёта.