В Самарской области объявили всеобщую диспансеризацию

30.11.2018


В этом году около двухсот тысяч совершеннолетних жителей Самарской области пройдут медицинские осмотры. Диспансеризации подлежат граждане различных возрастов от 21 до 99 лет, не зависимо от того работают они или нет, а также студенты, обучающиеся в учебных заведениях на очной форме.Данный медицинский осмотр включает в себя ЭКГ, флюорография, исследования мочи и крови. Также люди будут обязаны пройти осмотры разных врачей — невролога, офтальмолога, терапевта, уролога (для мужчин), гинеколога (для женщин). Далее по этим показаниям уже будут назначаться консультации и исследования у других врачей.

Такую диспансеризацию будут проводить медицинские организации независимо от правовой формы организации, которые участвуют в реализации государственной гарантийной программы оказания российским гражданам бесплатной медицинской помощи при условии наличия у них всех нужных лицензий. Все процедуры будут проходить за счет финансовых средств обязательного для населения медицинского страхования. Это значит, что необходимо прибывать на диспансеризацию по месту прикрепления гражданского полиса обязательного медицинского страхования. Любой человек, по новым законам, может быть по своему выбору прикреплен для регулярного медицинского обслуживания к любой поликлинике. Также вас может заинтересовать халязион лечение, подробнее на сайте по ссылке.

На самом деле, диспансеризация является добровольным делом. У человека есть выбор и возможность написать заявление с отказом от осмотров. Но все специалисты в один голос настоятельно рекомендуют гражданам проходить все необходимые осмотры. Так как именно с помощью диспансеризации можно полностью оценить в комплексе здоровье человека, а также выявить все возможные риски, их скорректировать, чтобы предотвратить в дальнейшем запуска серьезных болезней. Целью этих осмотров является не просто выявление болезней, а диагностика именно тех заболеваний, от которых следует инвалидность или смертельный исход. К таким заболеваниям относятся онкологические заболевания, сахарный диабет, сердечнососудистые болезни, бронхо-лёгочные заболевания, туберкулез.

В рамках обязательного медицинского страхования право на диспансеризацию и комплексное обследование государство предоставляется каждому абсолютно бесплатно. Любой человек один раз в несколько лет будет иметь право на обследование.