Болезнь плеврит у взрослого человека

24.11.2018


Плеврит – это воспаление плевры, оно проявляется инфекционно и неинфекционно. Болезнь имеет две формы:

•Экссудативная, при данной форме в полости плевры образуется излишняя жидкость.

•Сухая форма болезни, в данной ситуации на плевральных листках происходит образование белка фибрина.

Причины развития болезни.

•Аутоиммунные сбои;

•Перенесенный грипп;

•Болезни сердца;

•Инфекции, вызываемые вирусами и бактериями;

•Рак с метастазами в легком.

Симптомы плеврита.

Болезни под названием «Плеврит» характерны такие симптомы как: боль, проявляющаяся в виде жжения, она начинает отдавать в спину или плечо. Болезненные ощущения усиливаются, если человек начинает глубже дышать, кашлять или чихать. Есть и второстепенные признаки, такие как: сильный кашель, выражающийся приступами, постоянно повышающаяся температура, человеку трудно двигаться из-за ужасной боли, поэтому ему приходиться лежать на больной стороне, чтобы хотя бы на немного снизить уровень боли. Может появиться отдышка, голосовые связки начинают болеть, и вследствие этого голос может осипнуть, а также может появиться отек лица, с приобретенным синим оттенком. Также вас может заинтересовать УЗИ почек, подробнее на сайте по ссылке.

Диагностика плеврита.

Для того чтобы лечащий врач верно установил диагноз пациента, необходимо провести осмотр с помощью стетоскопа, после больного направляют на рентген и УЗИ грудной клетки. Благодаря этим методам обследования можно легко и просто увидеть, каков уровень экссудата в плевре. Также пациенту необходимо будет сдать анализ крови, чтобы понять, имеются ли поражения вирусами или бактериями. Это необходимо еще и для того, чтобы выяснить, имеются ли у больного человека патологии. При обследовании может понадобиться кардиограмма, чтобы исключить проблемы, связанные с сердцем. На исследование также нужно взять биопсию плевры, чтобы исключить или подтвердить такое заболевание, как туберкулез.

Лечение болезни.

Изначально, врач-пульмонолог должен назначить пациенту постельный режим и написать подробный план лечения, который будет направлен на истребление главной причины заболевания. С гриппом в борьбу вступят антибиотики, для уменьшения боли врач назначит обезболивающие лекарственные вещества, для лечения кашля используют сиропы. Если в плевре будет накоплено большое количество жидкости, то ее обязательно придется удалить, это сделает торакальный хирург. Если причиной болезни будет туберкулез, то наблюдать за больным обязан врач-фтизиатр. Чтобы не произошло спаечного процесса, после окончательного вылечивания нужно пройти курс гимнастики для дыхания, а также принять курс физиотерапевтических сеансов.