8-ядерный процессор – новое сердце смартфонов

02.11.2018


Процессор, который был разработан, основываясь на концепции big.LITTLE. Именно данный подход вызвал многочисленные разногласия между самыми крупными компаниями, в результате чего некоторые приняли решение по своему пути развития. Среди таких компания стоит выделить MediaTek, которая на днях анонсировала собственный 8-ядерный процессор. Также вас может заинтересовать покупка мобильных телефонов, подробнее на сайте https://mobistore.by/mobilnye-telefony

Концепция процессоров Samsung, разработанных с использованием технологии big.LITTLE, основывается на том, что чип состоит из двух блоков, оснащенных по 4 ядра Cortex-A7 и Cortex-A15. Их активация происходит отдельно друг от друга, что зависит от уровня нагрузки процессора. Компания MediaTek нашла другое решение в этом случае разработчики используют одновременно 8 ядер Cortex-A7, которые могут работать одновременно. При этом разработчики считают основными достоинствами этого решения являются расширенные возможности, которые позволят эффективнее использовать многозадачность, а также повысят производительность.

Процессоры оснащены особой возможностью, направленной на масштабирование мощности с возможностью выделить ядро с целью обработки вкладок, открытых в браузерах. При этом представители компании гарантируют, что процессор также будет выводить систему обработки ввода пользовательских данных на отдельное ядро, а проработка игровой физики с использованием нескольких ядер повысит ее уровень, увеличивая тем самым частоту кадров. Обширное разнообразие лицензированных кодеков, среди которых H.265, что реализованы на уровне GPU, существенно повысит уровень энергосбережения мобильных устройств в процессе проигрывания видео. Для безотказной работы рекомендуем купить сервер hp.

Также было указано, что в процессе кодирования высококачественного видео 1080p показатели энергопотребления были снижены на 18% в отличие от современных 4-ядерных процессоров.На данный момент компания MediaTek не дала никакой информации по поводу адаптации приложений под новый процессор, кроме того не было предоставлено данных, касательно типа и уровня производительности. Так же остается неизвестным и дата релиза новых 8-ядерных процессоров для мобильных устройств.