Как дети воспринимают страх?

13.08.2017

Чувство страха, в той или иной мере, люди испытывают всегда, в независимости от возраста. Страх — нормальная человеческая эмоция, наряду с радостью, счастьем, злостью, тревогой. Страх плотно связан с инстинктом самосохранения, он подсказывает, когда нас ждёт опасность и нам нужно приготовиться её отражать.

Страх, временное явления, как только угроза исчезает, пропадает и страх. Но если человек испытывает страх на протяжении долгого времени, это воплощается в фобию, которую избегают всю оставшуюся жизнь. Это имеет разрушительное действие на жизнь человека, страх поедает изнутри. Человек становится психологически нестабильным. Чтобы избежать всех этих проблем с детскими страхами, родители должны бороться с раннего детства. Страх у детей возникает потому что:

— Ребёнок испугался чего-либо;

— Боязнь быть наказанным;

— Следствие наказания;

— Неправильное отношение родителей к ребёнку;

— Неправильное восприятие информации, вследствие отсутствия жизненного опыта.

Но родителям повезло, ребёнок всегда знает, чего он боится, в отличие от взрослых. А родители теряются и не знают, как помочь ребёнку справиться со страхами. Страх испытывают все дети, в независимости от того насколько «хорошие» у них родители. Главная задача родителей — помочь ребёнку справиться со страхом. Объяснить, что это обычное явление, покажите ему выход из ситуации. Поделитесь своими детскими страхами, как вы боялись и какой выход нашли. Такой пример очень воодушевит и успокоит малыша. Если родители испытывали страх и справились, то и он сможет. Дайте ребёнку почувствовать обыденность ситуации. Все люди испытывают страх, даже взрослые.

Побудьте для ребёнка «психоаналитиком» или обратитесь к психоаналитику Екатеринбурга, найдите то что боится малыш сейчас, спросите причины страха, как давно он стал бояться. Зачастую детские страхи появляются от недостатка жизненного опыта. Объясните беспочвенность страха, приведите понятные для него доводы. Возьмите малыша за руку и посмотрите вместе на его страх. Иногда этого вполне достаточно чтобы убить страх на корне. Если так просто не получилось, то найдите вместе с малышом способ борьбы с этим страхом. При страхе темноты, поможет простой ночник. Боязнь быть брошенным «лечится» большей заботой и вниманием со стороны родителей.

Вселите в малыша уверенность, что он не один и всегда может обратиться к вам со своими страхами. И вы вместе обязательно справитесь. Тогда ребёнок не будет так бояться, ведь даже когда он чего-то испугался у него есть к кому обратиться за разъяснениями. Главное, поймать детский страх на ранней стадии. Когда с ним можно легко справиться обычной беседой или несложными действиями. Если страх перерос в фобию тут понадобится помощь врача. К детским страхам нужно относиться со всей серьёзностью. Запущенный детский страх может очень осложнить дальнейшую жизнь ребёнку и подорвать его здоровье. Не бойтесь сделать что-нибудь не так, простая спокойная беседа никак не повредит ребёнку, а принесёт только пользу. Хотя бы просто успокоит.