Акупунктура для всех

08.08.2017

Да, именно так. При всей сложности этого удивительного древневосточного метода, при правильном подходе пользоваться ею может каждый.

Не верите? Я встречал немало людей (причем не медицинского образования), которые вполне успешно ипользуют рефлексотерапию как для себя, так и для своих близких.

Конечно, это весьма ответственное действо — применение акупунктуры. Но пользователя никто и не заставляет хватать иголки и «протыкать» все части тела подряд. Нет, речь совершенно не об этом.

Во-первых, в классическом понимании «акупунктура» подразумевает не только инвазивные методы лечения. То есть, существуют очень эффективные способы, когда вовсе не нужно пользоваться иглами.

Например, такая разновидность рефлексотерапии, как точечный массаж. Его разрешается использовать каждому.

Или применение разнообразных аппликаторов. Аппликаторы бывают металлическими (пластинки из серебра, меди, стали), бывают растительными (маленький кусочек чеснока, например, или семена растений, и даже пластмассовыми.

Или использование аппаратов с разными модными названиями, суть которых состоит в том, чтобы создать источник раздражения кожи (электрическое раздражение, или лазерное облучение, инфракрасное облучение, механические колебания и т. п.). При всем разнообразии таких приборов механизм их действия один — раздражение каких-либо биологически активных точек.

Отсюда следует та идеология, которая заявлена в заголовке:

Акупунктура для всех не только возможна, но и должна входить в круг общих понятий образованного человека.

Для подтверждения приведу лишь одну конкретную категорию, где каждый может помочь себе сам. Все знают, как много людей страдают порою приступами головной боли. Редко найдется человек, который хоть раз не испытал бы такую боль, поскольку она является симптомом множества патологических состояний человека. И не обязательно это может быть болезнь — взять синдром нервно-психического переутомления, например. А ведь существуют акупунктурные точки, раздражение которых вызывает разительный облегчающий эффект при этих состояниях.

Я в своей врачебной практике часто использовал такой вот примитивный прием:рисовал точку на теле (чаще на руке) одну-единственную точку просой шариковой ручкой. И объяснял, как нужно раздражать ее при приступе. Я все упрощаю до самого примитивного для наглядности. На самом деле бывало, что и несколько точек. Вы удивитесь, когда я скажу, как бережно сохраняют эту отметку пациенты! Хранят! Дорисовывают, потому что рисунок-то смывается. И помогают сами себе. Причем успешно.

Очень хорош метод прижигания полынными сигаретами. Замечательный. И такой, что можно прижигать акупунктурные точки у себя самого.

Когда нет доступных полынных сигарет — можно пользоваться обыкновенными сигаретами, которые пока что есть в прдаже в каждом магазине. (Только я рекомендую их не для курения, а для прижигания, к тому же в проветриваемом помещении, иначе пользователь будет испытывать неприятное вдыхание дыма).

Итак — главный вывод: знание правил акупунктуры — весьма полезно и может очень даже пригодиться в жизни.

Вы можете уличную туалетную кабину купить по ссылке.