Народная медицина. Как заваривать травяные сборы

06.08.2017

Как правильно заварить сборы из трав?

Итак, как все-таки правильно заварить травяной сбор, чтобы получить максимум от напитка? Есть много разных способов, например, заварить в обычном термосе (нельзя его плотно закручивать). Травы должны иметь доступ к кислороду и дышать. В противном случае отвар быстро потеряет свои свойства и просто скиснет. Еще один способ заваривания трав — заварить их как мы завариваем кофе. Помним про доступ кислорода (не накрывать плотно ничем). Такой способ является альтернативой водяной бане. После заварки травы лучше не выбрасывать. Их можно использовать еще раз и даже нужно. В основном травяные настои довольны приятны по вкусу, но можно улучшить напиток добавив немного калия в виде кураги, немного лимонного сока (свежевыжатого) или меда. Презентации по медицине помогут быстрее разобраться в этом деле.

Существуют специализированные чашки для заварки таких настоев. Лучше отдать предпочтение чашке с ситечком из фарфора.
Как долго где можно хранить полученные настои?

Для хранения подойдет и холодильник, но не дольше двух дней, более того во время приема отвара подогревать его не надо. Лучше просто долить горячей воды (кипяток). Откроем секрет знахарей: если хочешь улучшить свойства твоего сбора и вкус полученного настоя, то добавь в него немного таволги.

Эта трава является важнейшим элементом любой фитоаптечки. С ее помощью разжижается кровь, повышается иммунитет, улучшается память.
Есть ли возможность сотворить настой за несколько секунд не потеряв при этом его свойств?

Да, можно. Для создания такого настоя надо заранее сделать концентрат из трав (пара ложек сбора на 250 мл воды), довести до кипения и кипятить так пару минут. Остудили, залили в обычные формочки для заморозки воды и отправили в морозильник. Одного кубика такого льда достаточно на один стакан кипятка.
Как быть, если заболевания разные и надо пить несколько разных настоев в день?

Все просто. Необходимо распределить прием настоев по времени суток. При распределении стоит учитывать свойства настоек. Не рекомендуется принимать на перед сном отвары глистогонные или печеночные. Просто не сможете уснуть. Принимать их надо утром и днем. Вечерние настои — это успокоительные.

Травы надо чередовать, дабы не вызвать привыкания в организме. Следуйте стандартной схеме приема травяных настоев: три через одну. То есть три недели пьем и одну неделю даем на отдых для организма.
Когда принимать травяные настои?

После еды принимаются травы для органов, которые расположены до уровня талии, во время или после приема пищи принимаются сборы для печени и поджелудочной, все органы ниже уровня талии (МПС, гинекология, суставы нижних конечностей) — до еды.