Дистрофические трихозы

20.07.2017

Leucotrichia и canities

Врожденное отсутствие окраски у волос называется лейкотрихией. При альбинизме, который очень редок, она наблюдается везде и сопровождается атрофией пушковых волос; в других случаях она частична и ограничивается прядью волос, в некоторых семьях нередко передаваясь в таком виде по наследству.

Седина представляет приобретенное обесцвечивание; и пушковые и толстые волосы становятся сероватыми, затем серыми и наконец, совершенно белыми.

Покупайте постельное белье на www.postelin.ru/catalog/postelnoe-bele-byaz.

Она представляет физиологическое явление, начиная с определенного возраста, впрочем, очень различного в зависимости от расовых, фамильных и индивидуальных особенностей и от образа жизни, так что в том или в другом случае она может считаться то старческой, то преждевременной. Распределение ее и дальнейшее развитие на голове, бороде и в других областях, покрытых волосами, настолько разнообразно, что не допускает общего описания. Можно только сказать, что ее сущность заключается в чрезвычайной диффузности и способности прогрессировать.

Патологическая седина, более или менее распространенная, диффузная, наблюдается в течении различных нервных болезней и при кахексиях.

Иногда частичное поседение, которое может быть временным, следует за выпадением волос при pelade, роже и т. д.

Механизм обесцвечивания неизвестен, изредка волосы белеют мало-помалу, начиная с корня или со свободного конца. Отмечались случаи кольцеобразной, седины, с чередующимися белыми и окрашенными участками. Обыкновенно же поседение бывает полным и прогрессивным, более или менее быстрым для данного волоса.

Ломкость волос

Существует несколько видов ломкости волос. При простой ломкости они ломаются и укорачиваются, не будучи предварительно заметно изменены. Trichorrexis nodosa называют очень частое заболевание бороды у мужчин и волос на голове и на лобке у женщин, характеризующееся местным раскалыванием волос, волоконца которых раздвигаются в виде двух метелок, вдвинутых одна в другую. Благодаря этому получается вид белых узловатостей, на уровне которых волос сгибается и легко ломается; это «жемчужная болезнь» парикмахеров. Эти узловатости многочисленны в особенности по направлению к свободному концу и ведут к укорочению волос и волосков.

Эту болезнь долго рассматривали и лечили как паразитарную и контагиозную. Она травматического происхождения и зависит от порчи волос чрезмерным употреблением мыла, щелочных обмываний, обесцвечивающих средств, подвивания и т. п. Чтобы помочь, надо посоветовать, прежде всего, отказаться от этих вредных процедур, обрезать волосы ниже места поломки и поддерживать их постоянно жирными.

Тем не менее, существуют, хотя чрезвычайно редкие, случаи упорной и самопроизвольной ломкости, т. е. происходящей от неизвестной причины; она наблюдается на усах у мужчин и в виде округлых бляшек на голове, то с утолщением кожи и зудом, то без них.

Trichoptilosis называют расщепление по длине волос на голове или на бороде, если она длинна, причем кончики волос представляются раздвоенными.

Monilethrix, или aplasia moniliformis, редкая врожденная дистрофия, является семейной и наследственной и близка к кератозу волос и к ихтиозу.

Она заключается в особом строении волос и волосков, которые представляют регулярное чередование сжатий и веретенообразных вздутий, сухи, перекручены, ломки и обыкновенно очень коротко обломаны; отлом происходит на уровне перетяжек; вздутия сильнее пигментированы.