Лечение насморка у детей

10.07.2017

Наверное, каждый и не раз в жизни страдал таким недугом, как насморк. Но согласитесь, что насморк у взрослого – это не такая уж большая проблема.

Маленьким детям, кормящимся молоком из бутылочки, он приносит куда больше трудностей. Данная проблема является очень серьёзным препятствием не только для питания малыша, но и для его сна.

Итак, если вы заметили у малыша насморка, то первым делом необходимо задуматься о причинах возникновения недуга. Конечно, причин этих довольно много. В большинстве случаев – это обычная инфекция. Остановимся на данной причине поподробнее.

Необходимо проводить профилактику насморка. Не допускайте переохлаждения ребёнка. Если же не углядели, то поможет тёплое питьё, согревание рук и ног. Если вам кажется, что у крохи начинается насморк, то желательно лишний раз не гулять с ребёнком, а лучше посидеть дома и повесить на кровать мешочек из марли с тертым чесноком. Нос смазывать оксолиновой мазью. Но данный способ поможет только для лечения начинающегося насморка.

Допустим, вы не провели профилактику и ребёнок получил насморк: из носа потекло, поднялась температура. Что же тогда делать? Во-первых, необходимо обязательно обеспечить обильное питьё. В основном, высмаркивание нужно только при закапывании капель. Одним из лучших средств является “Деринат”. Это средство не противопоказано детям и безопасно. Как известно, при закапывании лекарств малыш начнёт плакать и кричать. Нужно помнить, что от плача соплей станет ещё больше, поэтому смысла в данной процедуре не будет. Как же тогда быть? При закапывании в нос можно закрыть глаза малыша ладонью, тогда он просто на просто не поймёт, что с ним делают. Либо можно подождать, когда ребёнок заснёт.

На ночь необходимо пропарить ножки и ручки крохи. В комнате рекомендуется влажный воздух, в этих целях лучше использовать увлажнители.

При заложенности носа, как известно, используются капли для носа. Не рекомендуется использовать одни капли более пяти суток, так как может возникнуть привыкание. Так же облегчают дыхание ингаляции. Узнать больше про ингаляции с ессентуки, вы сможете перейдя по ссылке на сайт — stopillness.ru.

Обычно, полная заложенность носа сопровождается около трёх суток. Далее начинаются густые выделения. На последней стадии в носу образуются корочки, которые необходимо вовремя удалять.