Свадебный ресторан

19.09.2017

Каждый из рестораторов знает, что ресторанное дело не терпит пренебрежительного отношения к мелочам. Это касается любых деталей, начиная от меню и заканчивая уровнем качества самого изысканного блюда. В противном случае вся предыдущая проделанная работа пойдет насмарку.

В ресторане «НАЗВАНИЕ» к этой позиции относятся с большим уважением и стараются неукоснительно соблюдать при любых сложившихся обстоятельствах. Именно поэтому необходимо уделять серьезное внимание состоянию посуды, не говоря уже о ее безукоризненной чистоте. На первом месте разумеется бокалы и стаканы для напитков. Если же вам нужен свадебный ресторан спб то вы можете обращаться к нам.

Все-таки они наиболее заметная часть сервировки, особенно когда клиент посещает бар. Согласно сложившейся традиции, ресторан «НАЗВАНИЕ» предпочитает использовать прозрачные бокалы, дабы никакие оттенки не перебивали естественный колорит напитка. Грамотные бармен и официант знают, что форма купола бокала играет существенную роль, направляя определенным образом винный поток и обеспечивая соответствующее воздействие на нужные вкусовые рецепторы. По этой причине в зависимости от сорта вина применяются бокалы необходимой формы. Эти формы появились вовсе не случайно, а разрабатывались в течение доброй сотни лет. Хотя имеются и некоторые модные тенденции общего плана, скажем, нынче в почете тюльпановидные бокалы, а совсем недавно предпочтение отдавалось округлым формам. Но посуда для напитков – это еще не все. В ресторане «НАЗВАНИЕ» большое внимание уделяется сервировке стола посудой, которой соответствует общей концепции ресторана. В конечном счете, обслуживание в ресторане складывается из нескольких составляющих, одна из которых – грамотно подобранная посуда. Малейший изъян на тарелке может испортить впечатление от любого подаваемого изысканного блюда.

Именно красота посуды, ее расцветка, соответствие общему антуражу могут сыграть решающую роль в деле привлечения клиента. В ресторане «НАЗВАНИЕ», например, тщательно следят за тем, чтобы посуда была красочной, оригинальной и не имела ни малейшего сходства с аналогичными образцами конкурентов.