Быстрая ходьба и ее польза

11.05.2017

Не все могут себе позволить приобрести абонемент в фитнес-зал. А для физических нагрузок иногда не хватает времени и сил после рабочего дня. Есть выход больше ходите, дойдите пешком до метро, погуляйте перед сном. Попробуем разобраться, почему пешие прогулки не только приятное занятие, но и полезное.
Занимаясь различными делами, не забывайте следить за здоровьем. Различные советы о том, как работать и жить здоровым образом жизни на zojkakbiznes.ru.

Во-первых, люди, которые не пренебрегают пешими проулками, дольше живут. Как показывают исследования ученых, если проходить около трех км в день, то можно в два раза сократить риск преждевременной смерти. Так же ходьба помогает и в борьбе с лишним весом. Американские ученые считают, что если к обычному режиму рабочего дня добавить 2000 шагов, то лишние килограммы никогда не появятся.

Теория 10000 шагов

Есть известная теория 10000 шагов в день. Что она дает и как посчитать шаги? Медицинские сотрудники говорят, что для поддержания физической активности городскому жителю проходить нужно не менее шести тысяч шагов в день.

Как узнать какое расстояние приходится на это количество шагов. Известно, что расстояние от одной станции метро до другой в среднем полтора км, на это расстояние приходится сделать две тысячи шагов. Вот и считайте, американские ученые считают, что этого расстояния достаточно. Отечественные же сотрудники медицины советуют увеличить это расстояние в 3-5 раз.

Не секрет, что ходьба отличный помощник в борьбе с лишним весом. Ходьба подготавливает организм к более серьезным нагрузкам, приводит в тонус все группы мышц, а так же улучшает метаболизм. Не все люди могут бегать по здоровью, в этом случае быстрая ходьба выполняет роль аэробной нагрузки. За прогулку вы можете израсходовать лишние калории. Итак, если вы не хотите набрать лишний вес рекомендуем проходить 2000 шагов в день, если хотите похудеть проходите 10000 шагов.

Как было сказано выше ходьба это своеобразная аэробная нагрузка, а значит и тренировка сердечно-сосудистой системы. Считается, что ходьба так же является средством профилактики от диабета. Она помогает поддерживать необходимый баланс сахара в крови.

Ходьба увеличивает приток крови к головному мозгу, а значит, улучшает работу мозга. Особенно такие прогулки полезны пожилым людям, чтобы замедлить уменьшение количества клеток гиппокампа.

Ходьба против стрессов

Помимо всего такие прогулки хорошо поднимают настроение и помогают бороться со стрессом. Ходьба физическая нагрузка, а поэтому при ходьбе происходит выброс эндорфинов.

Для ходьбы не нужно дополнительно приобретать одежду, платить за абонементы, для этого достаточно удобно одеться, чтобы не чувствовать скованности в движениях и необходима удобная обувь. Необязательно проходить весь центр или парк, начните с 30 минут, для начала холите по одному маршруту, потом прибавляйте расстояние. Если вы не чувствуете усталости, увеличьте темп шага и расстояние, можно усложнить прогулку подъемами в горку.

Помните, что прогулки не только приятное занятие, но и полезное. Выбирайте активный отдых.