Помощь в нужный момент

11.04.2017

Выращивать некоторые растения, в том числе и лекарственные, можно не только на грядках, но и на подоконнике у себя дома. Рассмотрим назначения некоторых их них, а также особенности их выращивания в домашних условиях.

Всё это хорошо будет помогать при различных болезнях и для их предотвращения. Бывают случаи, когда так не получится сделать и поэтому мы хотим предложить вам лучшую возможность — это посмотреть у нас на сайте аптеки то, что вам нужно.

1. Алоэ. Многие бабушки, наверняка, знают немало рецептов применения этого растения (его еще называют столетником) с целью укрепления здоровья. Он может использоваться при наличии проблем с кишечником, для ухода за кожей, а также с целью похудения. Известны и антисептические свойства этого растения, в связи с этим оно может применяться для полоскания горла. За счет бактерицидного и регенерирующего действия алоэ используется для заживления ран. При выращивании алоэ у себя дома следует помнить, что оно не любит сквозняков, не нуждается в частом поливе, но ему требуются солнечные лучи.

2. Мята. Она может применяться при болях в животе, расстройствах желудка (особенно, если они связаны с повышенной кислотностью), изжоге и повышенном газообразовании. Также помогает настой мяты при головной боли и для устранения изо рта неприятного запаха. Сажать это растение можно в цветочные горшки, размещая на окнах как с ярким, так и рассеянным светом. При выращивании мяты нужно помнить, что она нуждается в частом поливе.

3. Душица. Другое название этого растения – орегано. Может использоваться при простуде в качестве мягкого тонизирующего средства, а также при кашле как отхаркивающее средство. Душица может применяться при головной и зубной боли, вздутии живота. Выращивать лучше в подвесных кашпо с наличием дренажа и хорошего освещения.

4. Шалфей. Используются его противовоспалительные свойства для полоскания горла при простуде. Также настои шалфея применяют при болезненных менструациях и депрессивных состояниях. Для этого растения нужно освободить место на южных подоконниках и запастись плодородной почвой.

5. Чабрец. Он поможет при расстройствах желудка, запорах, болях в горле, кашле. Для выращивания чабреца необходимо достаточное количество света и наличие дренажа.